20:25

В Усть-Каменогорске прошёл турнир по волейболу среди ветеранов, посвященный 65-летию Победы

"Ну, что, тряхнём стариной?.."

В Усть-Каменогорске прошёл турнир по волейболу среди ветеранов, посвященный 65-летию Победы

В спортзале ПШ №15, где обычно тренируется молодежь "Барак-батыра", застучали мячи. Но били, принимали, подавали их те, кому за 40.

Планировалось участие семи коллективов. Но бе-лоусовцы не приехали, второй состав ДКС провел лишь одну встречу, так что играли пять команд. По одной из Рид-дера и Зыряновска и три усть-каменогорских: УМЗ, ДКС-1 и СКА - спортклуб акимата города. Скажу сразу, приезжие ветераны нашим - не соперники. Встреча между ними была испытанием скорее выносливости, чем мастерства - в трех партиях победили риддерцы. И заняли четвертое место.

А заявку на первое еще в четверг "подали" дэкаэ-совцы, переиграв СКА -2:0. Конечно, "акиматов-цы" могут говорить, что в той встрече не играл их "профи" Николай Шко-дин. А Михаил Дерябин, если не ошибаюсь, - мастер спорта СССР как раз по волейболу, незадолго до турнира получил травму. Но ведь и ДКС-1, наверное, мог еще усилить состав...

В последней игре турнира, в воскресенье, остановить лидеров пытались умэзэвцы. Но проиграли - 0:2. Может, потому что не было на площадке Виктора Бужелуцкого, одного из лучших защитников?
Хотя он выступал днем раньше - против "акима-товцев". Однако не смог помочь своей команде выстоять против мощных атак соперника. В середине партии разрыв в счете доходил до 10 мячей. Но УМЗ достает - и уже 18:17. С великим трудом СКА доводит партию до победы - 25:20. Выигрывает и следующую - 25:15, а с ней - встречу,, второе место и надежду на большее. Если бы УМЗ одолела ДКС-1, то по разнице мячей "акима-товцы" вполне могли рассчитывать на победу в турнире. Увы!

Лучшим разносторонним игроком назван Талант Алимгожин, ДКС-1; связующим - Борис Коте-гов, УМЗ; нападающим - Эрик Баймолдинов, СКА, и Сергей Пожидаев, УМЗ; блокирующим - Андрей Волков, ДКС-1; универсальным игроком - Николай Шкодин, СКА; защитником - Сергей Бобонич, УМЗ. А старейшим игроком турнира снова стал перешапгувший 60-летие Жумаш Кусаинович Урунтаев.

Руководитель " Востокагропромпроекта" уже много лет выступает за спортклуб городского акимата. Причем, играет так, что и молодым можно поучиться его самоотверженности и задору.