09:48

Евро-Азиатский кубок по Хачи-о-кай карате-до

На Евро-Азиатском кубке по Хачи-о-кай  карате-до, прошедшем в Томске, выступили спортсмены из  Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Жезкента.
Спортсмены из Восточного Казахстана завоевали 11 медалей.

В возрастной категории 14-15 лет в кумите чемпионом стал Усть-Каменогорский спортсмен - Арман Кубайдулин, третим в этой категории стал первый чемпион Казахстана по Кудо Алексей Хан, так же из Усть-Каменогорска. Сергей Фёдоров стал "серебряным" призёром, а Ринат Аинбаев из Семея завоевал "бронзу".

У женщин второе место заняла Анастасия Безбородко, на третьем месте Алмагуль Муздабаева из Жескента. В соревнованиях по ката чемпионкой стала Анастасия Безбородко. Ей присвоен третий дан, чёрный пояс и звание сенсей международной международной федерации карате-до.

У мужчин второе место занял Сергей Безбородко, у юношей вторым стал Арман Кубайдулин, третим Алексей Хан.

Этот Кубок по карате-до можно с полным правом назвать чемпионатом с международным статусом. И неспроста - кроме россиян, здесь состязались  спортсмены из Казахстана и даже из африканского Камеруна. Кроме команд от Томска, Белого Яра, Саратова, Казахстана (Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Риддер) и Камеруна, заявки на участие также подавали команды с Урала и африканской страны Чад.

Соревнования проходили на двух площадках. Возраст участников колебался от 7 до 35 лет. В разделе «Традиционное ката» можно было по-настоящему увидеть, как спортсмены, соревнуясь между собой, показывают боевой дух в сочетании с  четкостью блоков, ударов и стоек в бою с невидимыми противниками.

Особый интерес у зрителей и спортсменов вызывает раздел «Кумитэ» - поединки, потому что они именно в Хачи-о-кай карате-до всегда проходят с полным контактом руками и ногами в голову. Во   время состязаний ведущие инструкторы и спортсмены Международной федерации Хачи-о-кай карате-до Евро-Азии продемонстрировали  свои короткие показательные выступления.

Президент, старший инструктор МФХКЕА - Шихан Юрий Алексеевич Негодин (7 Дан) Россия-Томск, вместе с вице-президентами - Бартней Чапи (5 Дан) из Камеруна,  Сергеем Бездрабко (4 Дан) из Казахстана, вручили дипломы, медали, кубки сильнейшим спортсменам 3-его Кубка МФХКЕА.

Первое место по завоеванным медалям  заняли спортсмены из  Томского  Будо-клуба «Универсал-1987».