20:58

Экс-футболист сборной Казахстана назвал сегодняшний состав лучшим в истории

Максим Низовцев выступал за казахские «Тобол», «Актобе» и «Восток» в Казахстане, а также «Балтику» и ЦСКА в России. Он известен тем, что забил первый гол за сборную Казахстана в официальном матче, проходившем под эгидой ФИФА, против сборной Катара в 1996 году. В интервью каналу «Спорт+» он отметил, что нынешняя сборная Казахстана – лучшая за всю свою историю. Сейчас Низовцеву 51, он работает тренером в академии калининградской «Балтики». Вот несколько самых интересных мнений экс-футболиста о сегодняшней сборной страны. 

Про лимиты на легионеров и Алипа

По сегодняшним правилам в Казахстане клуб может заявить 12 легионеров, 12 уроженцев Казахстана, но на поле выпускать играть хоть полный состав иностранцев. Полезно ли это для лиги? Низовцев считает, что с точки зрения клубного тренера нет разницы, какое у футболиста гражданство: лишь бы команда побеждала. Но с точки зрения сборной новые правила — это минус: ведь практику нужно наигрывать именно казахским игрокам. 

Про перспективы Алипа

Нуралы Алип — единственный уроженец Казахстана, который уехал играть в РПЛ. Он и по деньгам вряд ли обижен, и опыт получает хороший. Но и за ним, и за другими сильными игроками сборной Казахстана наверняка уже следят скауты европейских клубов. По уровню игры и по последним результатам это логично. 

О матче против Греции и шансах на победу

Матч между Казахстаном и Грецией пройдет в ночь 21-22 марта. Победитель попадет на лучшего в паре Грузия-Люксембург. А победитель уже этой встречи перейдет в финальную группу Евро-2024. Там его будут ждать Турция, Португалия и Чехия. Поэтому предстоящий матч с Грецией Низовцев считает очень важным для сборной, потому что сейчас она очень близка к тому, чтобы наконец пробиться в финальный турнир европейского чемпионата. Пройти Грузию или Люксембург — посильная задача. 

В победе Казахстана уверен и Аскар Кожабергенов, известный футбольный эксперт. По его мнению, греки будут играть первым номером, и исход будет зависеть от того, как Казахстан покажет себя в обороне. Но задача это решаемая, поэтому главная цель для футболистов — морально быть готовыми к прессингу и противостоять ему. Для этого может понадобиться выложиться и на 200%, и противопоставить грекам полную самоотдачу с первой до последней минуты на поле. 

А если вы уверены в том, как завершится исход этого матча, можете выполнить Мостбет кз вход и сделать ставку на победителя (или на другие результаты встречи). 

Результаты сборной Казахстана радуют, но что ее ждет?

Низовцев ответил, что смотрел почти все игры сборной на отборочных матчах. И считает, что за всю историю ее существования сейчас собрался самый сильный состав. Сейчас Казахстан не боится соперников — раньше такой уверенности не хватало. 

Есть ли шансы у нынешних футболистов сборной Казахстана попасть в РПЛ? 

Про троих (Алип, Аймбетов и Зайнутдинов) Низовцев ответил, что те и так играют в хороших лигах. Из остальных экс-футболист отметил Покатилова,Самородова и Чеснокова. Но с замечаниями по каждому. 

Покатилов — опытен, но поздно попал в основной состав, ему в 2024 году уже исполнится 32. Сейчас его могут рассмотреть клубы, которым нужен готовый вратарь на замену действующему, а не в качестве второго номера. Чесноков — нестандартный футболист, и не каждый тренер захочет с ним работать. А Самородов имеет хорошее голевое чутье, но пока еще слишком молодой.

Текст: yka
Теги:
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar